Электрический теплый пол в качестве основного отопления в бане

Отопление в бане должно быть надежным и недорогим по затратам, а также безопасным. Идеальная система отопления должна работать в автоматическом режиме с возможностью поддерживать разную температуру в комнатах по времени и дням недели, при этом без необходимости подкидывать дрова или уголь, а также чтобы не нужно было постоянно следить за ней, включать и выключать систему при необходимости. В качестве такой системы отопления отлично справится электрический теплый пол.

Как сделать теплый пол в бане

При использовании электрического теплого пола в качестве основного отопления в бане, важно учитывать из чего сделана изоляция нагревательного элемента. Если система изоляции силиконовая - это идеальный вариант. Такая изоляция влагостойкая, силикон не распространяет горения и не воспламеняется. Нагревательный кабель с силиконовой изоляцией - это современная технология, которая часто применяется для основного отопления при строительстве домов, коттеджей и бань. Они не боятся передавливания мебелью и тяжелыми предметами, в отличии от нагревательных кабелей с другими типами оболочек. Кроме того, электрический теплый пол в баню прост в монтаже: в качестве основания для укладки используется бетонная стяжка, к ней на дюбель-гвозди закрепляется монтажная лента на которую монтируется греющий кабель.

Данная система обогрева имеет еще одно важное преимущество. Теплый пол отлично экономит пространство в бане - освобождается много места, которое было бы использовано под электрический котел или газовое оборудование. Также, при использовании теплого пола во всех помещениях, можно обогреть даже двух- и трехэтажные постройки. Такая система отличается безопасностью, нагревательный элемент находится в самом полу и об него невозможно обжечься, в отличии от котла.

Электрический теплый пол с помощью нагревательного кабеля - это не только комфорт в бане, но и возможность просушить пол и стены после парилки, да и ногам будет гораздо приятнее находиться на теплых сухих полах.

Варианты теплого пола по типу монтажа

Смотрите видео: как сделать теплый пол в бане своими руками